18 марта – особенная дата для севастопольцев. 11 лет назад Севастополь и Крым вернулись в состав Российской Федерации. События, которые произошли в феврале–марте 2014 года в нашем городе не только изменили судьбы людей, но и показали пример настоящего патриотизма.
К празднику детские библиотеки провели для читателей встречи с лекторами Российского общества «Знание» и очевидцами тех событий, исторические часы, акции и беседы.
Сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара провели исторический вечер «Севастополь. Крым. Россия. Вместе навсегда». С читателями состоялся серьёзный разговор о причинах Русской весны в Севастополе и событиях в нашем городе в феврале-марте 2014 года. В зале звучала музыка и стихи севастопольских поэтов Т. Халаевой и Н. Ильченко.
Константин Самошин, участник СВО, лектор Российского общества «Знание» объяснил ребятам, почему Россия пришла на помощь русским людям Юго-востока Украины и какие цели у специальной военной операции.
В модельной библиотеке-филиале № 13 состоялся исторический экскурс «Возвращение в родную гавань». На встречу к ребятам пришёл Артём Юрьевич Гайдук – депутат Ленинского муниципального округа от партии Единая Россия, председатель общественного движения «Я – Севастополец», активный участник Русской весны. Артём Юрьевич рассказал ребятам об исторических событиях Русской весны, которые произошли в феврале-марте 2014 года, что история полуострова тесно связана с историей нашей страны. В те дни жители полуострова продемонстрировали, что они стремятся вернуться в семейный очаг, родную гавань – Россию.
В библиотеке-филиале № 6 для читателей прошла встреча «Одна судьба – Россия, Севастополь, Крым». На встречу к ребятам пришёл Алексей Черных – коренной севастополец, поэт и искренний патриот России, а также Елена Бабичева – депутат Совета ВМО Нахимовского муниципального округа г. Севастополя, член севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
Елена Бабичева, как непосредственный участник событий 2014 года, рассказала ребятам о том, как Русская весна стала символом единства и силы нашего народа. Она подчеркнула, что в 2014 году каждый житель полуострова почувствовал, что их мнение имеет значение, и они могут влиять на свою судьбу.
В «Библиотеке Дружбы народов»-филиале № 14 для читателей прошёл исторический час «Россия и Севастополь – общая судьба». Ребята узнали историю Крыма от античности до сегодняшнего дня, о том какие народы населяли полуостров в разные времена и какое значение имеет Крым для России. Читатели с интересом слушали рассказ о важных событиях 2014 года, о проведении референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию».
Читатели библиотеки-филиала № 5 приняли участие в часе истории «Мы с Россией навсегда». Они говорили об истории Севастополя и Крыма в разные времена, а также изучали фотографии самых значимых мест в нашем городе, сделанные в разные годы. Ребята погрузились в историю нашего полуострова, неразрывно связанную с историей России во все исторические периоды. Завершилось мероприятие созданием авторских открыток к празднику.
Библиотекари обращали внимание ребят на то, как важно бережно относиться к своей истории, изучать её и передавать из поколения в поколение. Это позволит не только помнить о героических моментах, но и извлекать уроки для будущего.
С праздником, дорогие севастопольцы! С 11-летием возвращения города Севастополя в Россию!
Фото ГБУК «ЦБС для детей»
В отделе «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара в рамках проекта «Музеи Севастополя: смотри и открывай» состоялся экологический час «Мир моря». Второе занятие проекта было посвящёно одному из самых удивительных и необычных мест в городе – Севастопольскому Аквариуму-музею, старейшему в России.
С 23 по 30 марта 2025 года в детских библиотеках Севастополя пройдёт Всероссийская Неделя детской книги – крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция. В этом году Неделя детской книги пройдёт под лозунгом «История с продолжением» и будет посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Как сделать работу библиотеки в социальных сетях более системной? Почему важно сформировать контентную политику и понимать, как работают алгоритмы ВКонтакте? Какие правила нужно соблюдать, чтобы время, потраченное на подготовку визуального контента, не было потрачено зря, а конвертировалось в высокий ER? На эти и другие вопросы искали ответы детские библиотекари города в рамках повышения квалификации.