2 апреля в Международный день детской книги в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошло открытие выставки творческих работ «Мой любимый книжный герой» учащихся Севастопольской детской художественной школы.
На выставке представлено более 40 живописных и графических работ. Это рисунки и бывалых, дипломированных участников конкурсов, и ребят, которые только начинают пробовать свои силы. Объединяет их внимательное, вдумчивое отношение к содержанию книги, искренний интерес к сюжету и желание воплотить свои впечатления в красках. Данное мероприятие завершило Неделю детской книги, которая прошла в библиотеках Севастополя.
Самые активные читатели Централизованной библиотечной системы для детей и Региональной информационно-библиотечной системы награждены Благодарственными письмами директора Департамента культуры города Севастополя.
Украшением мероприятия стал чудесный творческий номер «Любимые книжные герои» в исполнении обучающихся Севастопольской детской школы искусств.
Приглашаем всех желающих посетить выставку до 23 апреля по адресу: ул. Ленина, 76. Вход свободный
Неделя детской книги ежегодно проходит в нашей стране в дни весенних каникул и является одним из крупнейших мероприятий по продвижению книги и чтения. В 2025 году Всероссийская Неделя детской книги проходила под лозунгом «История с продолжением» и посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Россия богата своими традициями и обычаями. Одним из таких обычаев является, когда люди прощаются с зимой и встречают весну. Масленица – один из самых ярких и весёлых праздников в нашей стране. Отмечается Масленица шутками, играми, песнями, обязательно с блинами. 2 марта в модельной детской библиотеке-филиале № 13 «Книжный мир» состоялась игровая программа «Расступись, народ, Масленица идёт!».
В детской библиотеке-филиале № 4 состоялось открытие творческого проекта «Календарь народных традиций», направленного на приобщение юных читателей к народной культуре, развитие интереса к традициям России.